Во Владивостоке успешно реализуется программа «Доступная среда»

напечатать
10 августа 2017
Одной из основных задач муниципальной программы «Доступная среда» на 2014-2019 годы является создание условий для безбарьерного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения города Владивостока к приоритетным объектам социальной инфраструктуры; повышение уровня доступности объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами.

       В программу входят две подпрограммы - «Повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения» и «Устранение социальной разобщенности инвалидов и граждан, не являющихся инвалидами».

       На реализацию муниципальной программы в 2016 году было израсходовано 22,8 млн рублей, в том числе 21,1 млн рублей - на повышение доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения. Так, за счет средств бюджета на двух объектах произведены работы по установке дорожного знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» с дополнительной информационной табличкой 8.17 «Инвалиды»; на одном объекте установлено леерное ограждение, на четырех светофорах установлены устройства звукового сопровождения, контрастным цветом выделены шесть остановочных пунктов. Приобретен троллейбус, оборудованный для перевозки маломобильных групп населения; 23 информационные системы оповещения для городского пассажирского транспорта, четыре остановочных табло. В результате проведенных мероприятий доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов дорожно-транспортной сферы увеличилась до 69,9% от общего количества таких объектов.

       Также осуществляется адаптация для маломобильных групп населения административных зданий и объектов социальной инфраструктуры - учреждений культуры и образования. В 2016 году в административном здании, расположенном на улице Посьетской, 24, были установлены система вызова помощника, специализированный доводчик для открывания входной двери, световые маяки, переносная система для слабослышащих, звуковой маяк, специализированный аппаратно-программный комплекс, информационно-тактильные знаки и разметка, поручни. В зданиях библиотек № 11 и № 5, центральной библиотеке им. А. Чехова оборудованы пандусы, установлены системы вызова помощника, мнемосхемы, информационные таблички. В дошкольных образовательных учреждениях «Центр развития ребенка – детский сад № 156», «Детский сад  № 50», «Детский сад  № 179» произведено устройство пандусов, расширение дверных проемов, замена напольного покрытия, приобретено специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование. В результате доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры составляет 38,1% от общего количества таких объектов.

        На мероприятия, направленные на устранение социальной разобщенности и формирование позитивного отношения к инвалидам и проблемам, связанным с инвалидностью, было израсходовано                1,7 млн рублей. За счет средств бюджета проведено городское мероприятие «Хрустальный мир», в рамках которого дети, в первую очередь дети-инвалиды, принимали участие в мастер-классах по разным творческим направлениям, также были организованы выставка творческих работ и концертно-развлекательная программа. Проведены два городских мероприятия «Мы вместе», в которых приняли участие 70 детей, из них 40 детей-инвалидов. Дети стали участниками интерактивного фильма, мини-спектакля и игр.  Организована городская акция «Сделаем город доступнее», в рамках которой проведены уроки доброты для школьников, в которых приняли участие 125 учащихся 5-7 классов. Бюджетные ассигнования были направлены на размещение четырех баннеров: «Сделаем город доступнее «Плюс», «Сделаем город доступнее «Минус», «Я такой же, как ты», «Мы все разные, но права у нас равные». В муниципальных образовательных учреждениях города действуют группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья, где детям, испытывающим трудности в усвоении общеобразовательной программы дошкольного образования, предоставляется помощь квалифицированных специалистов: дефектологов, логопедов, психологов.

        В том числе был организован городской смотр-конкурс «Доступная среда» для управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, создавших условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к многоквартирным домам. На проведение конкурса было потрачено 250 тысяч рублей.

         На реализацию программы «Доступная среда» в бюджете Владивостокского городского округа на 2017 год запланировано 11,3 млн рублей.

       «Вопросу создания доступной среды для маломобильных граждан и их интеграции в общество Дума города Владивостока уделяет большое внимание. С 2014 года во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Доступная среда», направленная на создание условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры. Реестр таких объектов ведется совместно с общественными организациями инвалидов. Данная программа реализуется в соответствии с государственной политикой в области формирования доступной среды для маломобильных групп населения в Приморском крае», - прокомментировала председатель Думы Елена Новицкая.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru