В Думе прошло заседание Общественного совета Думы по реализации проекта «Детские сады - детям»

напечатать
16 июня 2017
Первое заседание Общественного совета по реализации проекта «Детские сады - детям» прошло в Думе города Владивостока 16 июня.

 В нем приняли участие председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», руководитель программы «Объединение приемных родителей Приморского края» Светлана Каня; председатель Приморской ассоциации дошкольных и школьных образовательных организаций Олеся Панькова, директор Благотворительного фонда «Владмама» Ольга Романова, заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребенка – детский сад № 185» Жанна Седышева.

       Как отметила Ольга Ворожбит, основная задача совета – способствовать реализации проекта "Детские сады - детям" в городе Владивостоке.

        «В соответствии с федеральным законодательством дошкольное образование стало неотъемлемой частью общего образования. В связи с этим на всех уровнях особое внимание уделяется повышению доступности и качества дошкольного образования для детей до 3 лет и детей от 3 до 7 лет. Сегодня мы обсудили основные задачи, которые необходимо решить для достижения этой цели.  В первую очередь – это создание условий для обеспечения детей в возрасте до 3 лет присмотром и уходом в дошкольных образовательных организациях; принятие дополнительных мер по развитию инклюзивного дошкольного образования», - отметила Ольга Ворожбит.

        Также на заседании был утвержден план работы совета на II полугодие 2017 года. В частности, запланировано проведение круглого стола, родительского собрания, расширенного заседания Общественного совета.

Очередное заседание Общественного совета по реализации проекта «Детские сады - детям» состоится 20 июня текущего года и будет приурочено к визиту координатора данного проекта, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ларисы Тутовой во Владивосток. 

       Как прокомментировала председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, являющаяся координатором проекта "Детские сады - детям" в Приморском крае, во Владивостоке успешно реализуется муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» - самая крупная по выделяемым бюджетным ассигнованиям. Ежегодно на ее реализацию приходится почти половина бюджета Владивостокского городского округа. В рамках программы проводятся мероприятия, направленные на развитие сети дошкольных и общеобразовательных учреждений. В 2016 году были введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции три дошкольных учреждения. В результате реализации программы во Владивостоке полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Проведено комплектование сорока пяти групп для детей с двух до трех лет и одна группа для детей от полутора до двух лет. В настоящее время в городе функционируют 120 дошкольных образовательных учреждений численностью более 24 тысяч воспитанников.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru