Елена Новицкая: Качественное и доступное образование - один из главных приоритетов Думы города Владивостока

напечатать
20 апреля 2017
Во Владивостоке реализуется муниципальная программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы, направленная на развитие доступной, вариативной и эффективной системы образования. Это самая крупная по выделяемым бюджетным ассигнованиям программа. Ежегодно на ее реализацию приходится почти половина бюджета Владивостокского городского округа.

 

«Обеспечение условий для предоставления качественного и доступного образования является одним из главных приоритетов Думы города Владивостока. В рамках исполнения бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год по муниципальной программе «Развитие образования в городе Владивостоке» было израсходовано 5,5 млрд рублей», - сообщила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Средства бюджета были направлены в том числе на введение в эксплуатацию после строительства и реконструкции трех дошкольных учреждений, расположенных по адресам: ул. Терешковой, 5а, ул. Маковского, 201, ул. Порт-Артурская, 68. Расширение сети дошкольных учреждений позволило полностью обеспечить путевками в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, проведено комплектование 45 групп для детей от 2 до 3 лет и одна группа для детей от 1,5 до 2 лет. В настоящее время в городе функционируют   120 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 24674 воспитанника.

За счет средств бюджета осуществлялся ремонт и оснащение учебных учреждений. В прошлом году в ряде образовательных учреждений были проведены ремонты помещений, пищеблоков, санузлов, фасадов зданий, кровель, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции. В общеобразовательных учреждениях отремонтированы также шесть спортивных залов, один актовый зал, спортивные сооружения в трех организациях. Установлена универсальная спортивная площадка в средней общеобразовательной школе № 80.

           По результатам конкурса муниципальных общеобразовательных организаций на получение гранта главы города Владивостока в сфере образования двенадцать общеобразовательных организаций получили грант в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей для внедрения и распространения инновационных проектов, направленных на создание новой образовательной практики.

Таким образом, по состоянию на 2016 год 97% муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока соответствовали требованиям федеральных государственных образовательных стандартов.

«Сегодня в муниципальных образовательных учреждениях учащиеся получают качественное, современное образование и имеют возможность раскрыть и реализовать свои способности и таланты.  Об этом говорят высокие результаты сдачи выпускниками единого государственного экзамена, а также успехи владивостокских школьников на региональных и всероссийских олимпиадах и конкурсах», - отметила председатель Думы.   

В прошлом году успешно сдали единый государственный экзамен по русскому языку и математике 98,9% выпускников муниципальных образовательных учреждений. Из 66 старшеклассников, участвовавших в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, 45 стали победителями и призерами регионального этапа. Четверо учащихся стали призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников: по литературе, английскому языку и истории. В числе победителей одиннадцатиклассники из МБОУ Гимназия № 1,  МБОУ СОШ № 7 и МБОУ СОШ № 17. Учащиеся муниципального учреждения дополнительного образования «Центринформ» на региональных соревнованиях по робототехнике Robokids Challenge заняли 3-е место.

Большое внимание депутаты уделяют вопросу организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время. За счет средств бюджета прошлым летом на базе 91 муниципального образовательного учреждения были организованы 192 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули 10190 человек. Действовали 23 профильных лагеря спортивного, военно-патриотического, социально-педагогического направлений, в которых провели каникулы 888 человек. Работали 159 ремонтных бригад, в которых были трудоустроены 2 245 человек. В целом 86,5% от общего числа обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Владивостока в возрасте от 7 до 17 лет были охвачены различными видами отдыха, оздоровления и занятости.

            Также бюджетные ассигнования выделялись МБОУ «Центр диагностики и консультирования «Коррекция» на финансовое обеспечение муниципального задания по психолого-педагогической и медико-социальной помощи, которая была оказана 1028 детям.

         В целях обеспечения безопасности муниципальные образовательные учреждения за счет средств бюджета оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей. Реализация мероприятий позволила обеспечить готовность 100% муниципальных образовательных учреждений к началу 2016-2017 учебного года, повысить безопасность учреждений.

Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что одной из главных задач в сфере образования является создание условий для плодотворной работы педагогов, повышение престижа профессии учителя: «Даже  в условиях модернизации и внедрения информационных технологий в сферу образования учительский талант и профессионализм не сможет заменить ни один самый современный компьютер. Сегодня в образовательных учреждениях города работают мастера своего дела, среди которых немало тех, чей труд отмечен правительственными и отраслевыми наградами, обладателей почетных званий, победителей и лауреатов профессиональных конкурсов. В то же время остается актуальным вопрос привлечения в сферу образования молодого поколения высококвалифицированных специалистов. Для решения кадрового вопроса за счет средств бюджета оказывалась финансовая и методическая поддержка молодым педагогам».

В частности, предоставлялись единовременные денежные выплаты молодым специалистам, поступившим на работу в муниципальные образовательные учреждения города Владивостока. Кроме того, 122 молодым специалистам, работающим в образовательных учреждениях города, выплачивалась ежемесячная надбавка к ставке (окладу). Эти меры принесли положительные результаты: в 2016 году приняты на работу 76 молодых специалистов в организации общего и дошкольного образования и 2 молодых специалиста в учреждения, подведомственные управлению культуры.

Средства бюджета выделялись также на мероприятия, направленные на повышение квалификации учителей и  престижа профессии педагога. Были проведены конкурс «Молодой специалист года», конкурсы педагогического мастерства «Хочу быть руководителем», «Воспитатель года – 2016», «Самый классный классный»; Конгресс педагогических работников муниципальных образовательных организаций «Современные образовательные технологии: теория и практика», Саммит образовательных организаций «Владивосток - территория столичного образования», дискуссионные площадки для руководящих и педагогических работников. В мероприятиях приняли участие более двух тысяч работников образования города Владивостока.

По состоянию на 2016 год доля аттестованных педагогических работников муниципальных образовательных учреждений составила 91%; доля педагогических работников, владеющих современными информационными технологиями, -  70%.

«Дума города Владивостока и в дальнейшем будет уделять особое внимание вопросам образования. На реализацию муниципальной программы «Развитие образования в городе Владивостоке» в 2017 году предусмотрено  5,82 млрд рублей, что составляет 51% от общих расходов бюджета. В рамках данной программы запланированы средства на развитие дошкольного, общего школьного, дополнительного образования,  обеспечение безопасности муниципальных образовательных учреждений, поддержку педагогических кадров. Предусмотрены бюджетные ассигнования на индексацию заработной платы работникам образования. Также - на завершение работ по реконструкции детского сада на 280 мест, расположенного по адресу: ул. Интернациональная, 50-52; на аварийно-восстановительные работы, текущий и капитальный ремонт муниципальных общеобразовательных учреждений. Увеличены расходы на организацию питания детей в детских дошкольных учреждениях, включая расходы на оплату услуг по организации питания детей льготных категорий, чьи родители полностью или частично освобождены от внесения родительской платы. 

В условиях, когда стремительно развивается наука, внедряются инновационные технологии, осуществляется модернизация производств, образование становится основой развития экономики и общества, а также залогом успешной профессиональной карьеры и благополучной жизни каждого человека. Формируя интеллектуальный потенциал нашего города, мы закладываем прочный фундамент его успешного развития. Ведь именно от молодежи  зависит будущее Владивостока», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru