Детский хор «Камертон» во Владивостоке отметил 30-летие гала-концертом

напечатать
17 апреля 2017
Детской хоровой студии «Камертон» Дворца детского творчества Владивостока исполнилось 30 лет. Юбилей коллектив отметил на сцене праздничными концертами, гала-концерт состоялся 14 апреля. С 30-летием коллектив поздравила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

В своем поздравлении Елена Новицкая отметила заслуги детской хоровой студии «Камертон», которая на многих престижных конкурсах, включая международные, демонстрирует свое высокое мастерство, а педагогам студии выразила слова благодарности.

         «За 30-летнюю историю у образцовой детской хоровой студии «Камертон» сложилась репутация профессионального коллектива, престижного центра музыкального просвещения, заслуги которого являются показателем высокой культуры нашего города. Педагоги хоровой студии – это уникальные творческие личности, талантливые музыканты, умеющие найти подход к каждому ребенку. А результат – заслуженные звания, грамоты и дипломы, которыми награждают студийцев на городских, краевых и международных конкурсах. Уверена, у ребят из «Камертона» большие перспективы. Кто-то в будущем обязательно прославит Владивосток, приобретет мировую известность», - подчеркнула Елена Новицкая.   

          История «Камертона» началась в 1987 году. Коллектив создала руководитель детской хоровой студии и заслуженный работник культуры РФ Наталья Лифанова. За это время студии присвоено звание «Заслуженный коллектив Приморского края». В «Камертоне» обучается около 200 детей от 5 до 17 лет. Здесь ребята познают азы музыкального мира, знакомятся с шедеврами мировой культуры, основами музыкально-творческой деятельности.

          В студии несколько творческих коллективов: хор подготовительного отделения, хор мальчиков, младший и старший хор, ансамбль «Русские узоры», вокальные группы разных возрастных составов и солисты. С огромным интересом дети посещают занятия: фортепиано, дирижирование, музыкальная литература, сольфеджио и синтезатор. Все хоровые, вокальные коллективы и солисты являются постоянными участниками и победителями городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов, таких как «Весенние голоса», «Вечное детство», «Поющий океан», «Жемчужина Приморья», «Дельфийские игры». Студия «Камертон» является организатором городских конкурсов «Соловушка» и «Жаворонок», где ежегодно принимают участие более 300 детей Владивостока. Старший хор детской хоровой студии «Камертон» неоднократно выступал с Тихоокеанским симфоническим оркестром и в сопровождении органа с кантатой Дж. Перголези Stabat mater, принимал участие в совместных концертах с учащимися и студентами из Южной Кореи, Китая, Вьетнама, участвовал в проектах, посвященных творчеству Игоря Талькова и Владимира Высоцкого. Также ребята участвовали в открытии Мариинского театра в Санкт-Петербурге и Олимпийских игр в Сочи.

         За развитие хорового и вокального искусства среди детей и юношества города Владивостока города Елена Новицкая вручила Почетные грамоты Думы педагогам дополнительного образования и концертмейстерам Дворца детского творчества Александру Ильяшенко и Татьяне Разореновой.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru