В Думе состоялась пресс-конференция, посвященная Дню местного самоуправления

напечатать
13 апреля 2017
В Думе города Владивостока 12 апреля состоялась традиционная пресс-конференция, посвященная Дню местного самоуправления. В мероприятии приняли участие председатель Думы Елена Новицкая, заместитель председателя Дмитрий Пенязь, председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаил Веселов.

       В приветственном слове Елена Новицкая подчеркнула ключевую роль местного самоуправления в обеспечении социально-экономического развития муниципального образования.

    «На муниципальном уровне решаются многие жизненно важные вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог, организации транспортного обслуживания населения, охраны общественного порядка, окружающей среды, создания условий для комфортной жизни и отдыха горожан. В целом за Владивостокским городским округом закреплено 38 вопросов местного значения. Их эффективное решение напрямую зависит от создания и дальнейшего совершенствования необходимой правовой базы, направленной на социальное и экономическое развитие муниципального образования. Для повышения качества принимаемых решений Дума Владивостока привлекает к обсуждению актуальных вопросов жизни города общественные организации, независимое экспертное сообщество», - пояснила Елена Новицкая.

     Председатель Думы и депутаты ответили на вопросы приморских СМИ, которые касались различных сфер жизни города: бюджета, изменений в устав, наказов избирателей и обращений граждан, благоустройства, строительства парковок, летнего отдыха детей.

      Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что ежегодно на основе предложений граждан Дума утверждает перечень наказов избирателей. В числе поручений жителей – вопросы жилищно-коммунального хозяйства, содержания дорог,  благоустройства.

     «Выполнению наказов избирателей депутаты уделяют самое пристальное внимание. Ведь каждый наказ – это поручение депутатам, одобренное собранием или конференцией граждан, что также является формой участия граждан в осуществлении местного самоуправления. В 2016 году было выполнено 47 наказов избирателей. Большое внимание было уделено объектам социального назначения: отремонтированы ведущие к ним подъездные пути, пешеходные дорожки, переходы, лестницы», - отметила председатель Думы.

      Дмитрий Пенязь рассказал журналистам, что Дума – самый близкий к обычному человеку орган местного самоуправления, подтверждение чему - большое количество обращений, поступающих депутатам.

     «В прошлом году в Думу поступили 812 обращений. Большинство из них касаются вопросов благоустройства дворов многоквартирных домов и общественных пространств. По каждому обращению принимаются меры в рамках полномочий Думы. Депутаты совместно со специалистами администрации города выезжают по конкретным адресам, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, выработать пути решения проблемных вопросов. Если данный  вопрос не в компетенции органов местного самоуправления, то запросы и письменные обращения направляются в органы государственной власти. В результате такой работы депутаты не только оказывают помощь конкретным людям, но и  определяют круг вопросов, которые нуждаются в правовом регулировании», - отметил депутат.

      Также журналистов интересовал вопрос, связанный с внесением изменений в устав. Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности  Михаил Веселов пояснил, что приведение устава в соответствие с федеральным законодательством – обязанность представительного органа.

     «Федеральное законодательство постоянно совершенствуется, в том числе и в вопросах местного самоуправления. В связи с этим положения устава необходимо приводить в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства. Внесение изменений и дополнений в устав требует тщательной подготовки и проведения соответствующих процедур:  подготовка проекта, рассмотрение его депутатами на заседаниях профильного комитета и Думы в первом чтении, опубликование проекта решения, организация и проведение публичных слушаний, принятие проекта МПА, который в дальнейшем должен пройти регистрацию в Минюсте. За 2016-й и истекший период  2017 года Дума рассмотрела и приняла восемь муниципальных правовых актов «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

     В ходе пресс-конференции председатель Думы Елена Новицкая также отметила, что сегодня перед Владивостоком стоят важные задачи в рамках реализации федеральных законов о свободном порте, территориях опережающего развития, приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды. «Их решение напрямую зависит от плодотворного взаимодействия органов местного самоуправления и общественности. Уверена, что общими усилиями мы достигнем поставленных целей и сделаем Владивосток процветающим городом», - подчеркнула Елена Новицкая.

 

 

Татьяна Ситникова, Press@dumavlad.ru 

Ирина Черных, Chernyh@dumavlad.ru