Депутаты рассмотрели отчет о расходах городского бюджета за 2016 год по муниципальным программам

напечатать
13 апреля 2017
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам 12 апреля депутаты рассмотрели в рамках отчета об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2016 год расходы по муниципальным программам «Развитие культуры в городе Владивостоке», «Здоровый город», «Доступная среда», «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства», «Охрана окружающей среды города Владивостока», «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа».

 

          В заседании приняли участие заместители главы администрации города Владивостока Наталья Зубова и Сергей Черкасов, руководители структурных подразделений.

     Согласно пояснительной записке к отчету об исполнении бюджета ВГО за 2016 год расходы по муниципальной программе «Развитие культуры в городе Владивостоке» составили 389,45 млн рублей, или 99,80% к плановым назначениям.

На эти средства проведены мероприятия по обеспечению сохранности и популяризации историко-культурного наследия, находящегося в муниципальной собственности. В частности, работы по реставрации бюста Герою Советского Союза Лизе Чайкиной, памятника Герою Советского Союза Олегу Кошевому, памятника танковой колонне «Приморский комсомолец». Изготовлено две мемориальные доски Почетным гражданам города Владивостока Юлии Агронской и Константину Кравченко. Проведены работы по сохранению и поддержанию технического состояния 37 объектов культурного наследия, выполнены работы по разработке проектов зон охраны трех объектов культурного наследия.

Проводились работы по улучшению материально-технической базы школ искусств. В течение прошлого года была проведена реконструкция здания детской школы искусств № 3, модернизирована автоматическая охранно-пожарная сигнализация в детской школе искусств № 4, проведены работы по капитальному ремонту фасада здания детской школы искусств № 7.

C целью выявления талантливых и одаренных детей были проведены три конкурса юных музыкантов-исполнителей, пять музыкальных фестивалей, две олимпиады юных художников и два конкурса - выставки художественных работ декоративно-прикладного творчества, в которых приняли участие одна тысяча обучающихся детских школ искусств. По итогам учебного года стипендиями города Владивостока награждены 25 учащихся и три творческих коллектива.

Были организованы и проведены сто городских мероприятий, посвященные государственным праздникам Российской Федерации, профессиональным праздникам и памятным датам, на территории Владивостокского городского округа.

В двух библиотеках проведены масштабные мероприятия по модернизации учреждений.

          По муниципальной программе «Здоровый город» в 2016 году исполнение составило 8,25 млн рублей, или 100% от запланированного.

          На формирование и пропаганду здорового образа жизни были израсходованы 1,44 млн рублей. В пояснительной записке указывается, что в числе проведенных мероприятий семь городских акций, в которых приняли участие 1802 человек; изготовление печатной продукции общим тиражом 20 000 экземпляров (буклеты, листовки, санитарные бюллетени).  Размещена социальная реклама в виде пяти баннеров по темам:  «О вреде курения», «Донорство крови», «Здоровый образ жизни», «Профилактика туберкулеза», «Тема ВИЧ/СПИД», и пяти видеороликов по темам: «Профилактика туберкулеза», «Здоровый образ жизни», «Сердечно-сосудистые заболевания», «Сахарный диабет у детей», «О вреде курения». Проведены конкурсы среди предприятий и организаций всех форм собственности «За достижения в области пропаганды и формирования здорового образа жизни среди населения города Владивостока», победителям которых вручались дипломы, призы и памятные сувениры.

На создание условий для оказания медицинской помощи на территории Владивостокского городского округа было израсходовано 6,8 млн рублей. За счет этих средств был произведен ремонт подъездных дорог к КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 6», к ГБУЗ «Приморская детская краевая клиническая туберкулезная больница» по улице Второй от улицы Маковского  и по улице Анютинской от Восточного проспекта, д. 34; к КГБУЗ «Владивостокская стоматологическая поликлиника № 2» по улице Борисенко.

           Расходы бюджета по муниципальной программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» в 2016 году составили 38,42 млн рублей, или 99,96 % к плановым назначениям.

В 2016 году на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) города Владивостока израсходованы 5 млн рублей. Из них 3,8 млн рублей выделены в виде субсидий на возмещение понесенных затрат, предусмотренных муниципальной программой,  22 СО НКО. Всего предоставлено 154 субсидии. Еще 1,2 млн рублей выделены на предоставление СО НКО субсидии на реализацию отобранных по результатам конкурса социальных проектов, направленных на патриотическое воспитание, развитие межнационального сотрудничества, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная защита и поддержка граждан.

На развитие общественного партнерства было израсходовано 8,65 млн рублей. На эти средства были проведены 69 общегородских мероприятий, в которых приняли участие более 50 000 жителей города Владивостока, в том числе 12 мероприятий проведены совместно с ветеранскими организациями; одно - с национально-культурными объединениями; два - с творческими союзами и объединениями; одно - с общественными объединениями инвалидов; два мероприятия в рамках акции «Стань гражданином, достойным чести»; 51 мероприятие совместно с общественными организациями города Владивостока.

 На реализацию муниципальной программы «Доступная среда» в  2016 году было израсходовано  22,8 млн рублей, или 97,9% к плану. Согласно пояснительной записке средства были направлены на паспортизацию объектов социальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности Владивостокского городского округа, и повторную паспортизацию адаптированных ранее объектов для нужд инвалидов с целью определения состояния доступности объектов по итогам проведенных работ. Всего в 2016 году было утверждено 229 паспортов доступности объектов социальной инфраструктуры, находящихся в собственности ВГО.  

Были проведены работы по установке дорожного знака «Парковка (парковочное место)»  и нанесению разметки на двух объектах;  на 39 объектах, ранее оборудованных парковочными местами, выполнены мероприятия по содержанию парковочных мест; на одном объекте установлены леерные ограждения; на четырех светофорах установлены устройства звукового сопровождения; выполнены работы по обеспечению доступности объектов дорожно-транспортной инфраструктуры на трех  объектах.

Проведены работы по обеспечению доступности для маломобильных граждан библиотеки № 11 им. И.У. Басаргина, библиотеки № 5, библиотеки  им. А. Чехова. Также оборудованы пандусами, поручнями дошкольные образовательные учреждения: «Центр развития ребенка – детский сад № 156  г. Владивостока» (ул. Космонавтов, 7); МБДОУ «Детский сад  № 50» (ул. Пихтовая, 33); МБДОУ «Детский сад  № 179» (Надибаидзе, 24) .

На проведение мероприятий по устранению социальной разобщенности было направлено 1,7 млн рублей. За счет этих средств были размещены четыре баннера: «Сделаем город доступнее «Плюс», «Сделаем город доступнее «Минус», «Я такой же, как ты», «Мы все разные, но права у нас равные». Проведено городское мероприятие «Хрустальный мир», в рамках которого дети города, и в первую очередь дети-инвалиды, приняли участие в мастер-классах по пяти творческим направлениям. По итогам проведенных мастер-классов состоялось городское мероприятие с выставкой творческих работ и проведением концертно-развлекательной программы с участием творческих коллективов. Проведен городской смотр-конкурс «Доступная среда» среди управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК, создавших условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к многоквартирным домам. Проведены два городских мероприятия «Мы вместе», в которых приняли участие 70 детей, в том числе 40 детей-инвалидов. Дети стали участниками интерактивного фильма, мини-спектакля и игр. В рамках городской акции «Сделаем город доступнее» проведены пять уроков доброты и пять уроков рисования для 125 учащихся 5-7 классов общеобразовательных школ города Владивостока.

           На реализацию муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» было израсходовано  14,3 млн рублей, или 100% от запланированного .

              Из них 8, 15 млн рублей  направлены на организацию выполнения лесоустройства городских лесов Владивостокского городского округа, в результате выполненных работ определена площадь городских лесов на территории Владивостокского городского округа, составляющая 873 га, произведена постановка 46 участков городских лесов на кадастровый учет. Выполнены лесоустроительные работы, разработан лесохозяйственный регламент, образовано городское Владивостокское лесничество.

              Согласно пояснительной записки для обеспечения экологической безопасности в течение 2016 года осуществлялся мониторинг состояния рекультивированного полигона ТБО в районе б. Горностай в соответствии с разработанной в 2013 году программой мониторинга. Расходы на реализацию данного мероприятия составили  1,13 млн  рублей.

           Для обеспечения организации сбора, вывоза и утилизации отдельных видов отходов на территории учреждений образования города Владивостока установлены 15 контейнеров с информационной табличкой для сбора пластиковых отходов. Расходы на реализацию данного мероприятия составили  232,5 тыс. рублей. 

          На  экологическое просвещение, образование и информирование населения  израсходовано 4,02 млн рублей. За счет средств бюджета были проведены 80 экологических уроков в 32 школах города; три экологические акции «Ненужную бумагу, пластик – на нужное дело!» по раздельному сбору отходов: макулатуры, пластика, отработанных батареек;  40 тематических экскурсий на экологические предприятия города Владивостока, в том числе:  на производственную площадку МУПВ «Спецзавод № 1» - Комплекс по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в г. Владивостоке;  на очистные сооружения ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия»; ООО «ПримТехноПолис», ООО «ЭкоСервис ДВ»; три районные и одна городская экологические игры с участием 40 школ города;  три районных и один городской экологический турнир «Что? Где? Когда?» с участием   45 команд из 20 образовательных учреждений города; две акции по санитарной очистке территорий города «Мы – «За» чистый город!»:       на береговой территории ж/д станции «Вторая речка», а также на территории муниципального пляжа острова Русский, в которых приняли участие 120 человек; молодежная тематическая конференция «Решение экологических вопросов города Владивостока – от теории к практике», в которой приняли участие более двухсот старшеклассников и студентов. Всего в мероприятиях экологического просвещения и образования приняли участие около 11,5 тысяч человек из  64 учебных заведений города.

Муниципальная программа «Содержание муниципального жилищного фонда Владивостокского городского округа»  в 2016 году исполнена на 100,4 млн рублей,  или 99,18% к плану.

         В ходе обсуждения расходов бюджета Владивостокского городского округа на муниципальные программы председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков отметил высокий 99-100%-ный уровень исполнения бюджета по рассмотренным муниципальным программам. 

 

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru