В Думе Владивостока состоялся прием граждан

напечатать
15 марта 2017
В Думе города Владивостока прошел очередной прием граждан по личным вопросам, который провела председатель Думы города Елена Новицкая.

      В ходе приема были подняты вопросы, связанные с проведением капитального ремонта многоквартирных домов, благоустройством придомовой территории, оплатой ОДН. Часть обращений касалась городского хозяйства и благоустройства города, приведения в порядок пляжных зон отдыха, правил выгула домашних животных.

      Также жители города обратили внимание на некачественную работу управляющих компаний, затронули вопросы обеспечения жильем льготных категорий граждан.

     Как отметила Елена Новицкая, все пришедшие на прием граждане – люди с большим жизненным опытом, которых кроме своих проблем интересует и жизнь города Владивостока в целом.

      «Некоторые граждане обращаются в Думу как за истиной в последней инстанции, несмотря на то, что уже есть разъяснения различных организаций. Идут, потому что доверяют представительному органу и хотят удостовериться, соответствует ли данная информация действительности. Много вопросов, связанных с благоустройством придомовых территорий, с проведением капитального ремонта, начисления ОДН.

     На сегодняшний день на федеральном уровне принята новая программа по благоустройству городской среды. На благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и общественных пространств будут выделяться средства из федерального бюджета в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Решения о проведении тех или иных мероприятий по благоустройству будут приниматься с учетом предложений граждан и под постоянным контролем со стороны общественности. Часть средств будет направлена на организацию скверов, парков, часть средств - на благоустройство придомовых территорий. Это не только установка детских городков, площадок, но и установка лавочек, асфальтирование придомовой территории, озеленение, освещение, отвод грунтовых вод – все что входит в понятие благоустройства», -  отметила Елена Новицкая.

     Несмотря на проводимую в городе работу по улучшению качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями, ежеквартально обновляемого рейтинга управляющих компаний, размещенного на сайте администрации Владивостока, и утвержденные правила содержания территорий, нареканий жителей в адрес управляющих компаний остается достаточно много. Для детального изучения поднятых вопросов будут сделаны запросы в соответствующие инстанции, а заявителям будут даны подробные ответы. Ни одно обращение не остается без депутатского реагирования.

     «Качество обслуживания жилого фонда зависит как от управляющих компаний, так и от активности жителей. Там, где есть советы домов, активные граждане, управляющая компания у них под контролем. В целом же прием граждан – это возможность узнать о том, что волнует жителей города, из первых уст, услышать предложения и мнения горожан об улучшении жизни во Владивостоке. Уверена, совместными усилиями мы сможем сделать город уютным, красивым и процветающим», - подвела итог Елена Новицкая.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru