Елена Новицкая: Работа органов местного самоуправления направлена на поддержку социально значимых общественных инициатив, развитие гражданского общества

напечатать
20 февраля 2017
На реализацию муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» в 2017 году предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 39,79 млн рублей, что на 1,35 млн рублей больше, чем в 2016 году.

    За счет средств бюджета Владивостокского городского округа осуществляется финансовая поддержка некоммерческих социально ориентированных организаций. В частности, им предоставляются субсидии на возмещение затрат по коммунальным платежам, аренде помещений, текущему ремонту, обслуживанию автомобилей с электроподъемниками для перевозки людей на инвалидных колясках, созданию интернет-сайтов и другим расходам. На эти цели в городском бюджете на 2017 год предусмотрено 2,8 млн рублей. На сегодняшний день заявки подали уже более двадцати организаций. Среди претендентов на получение субсидии от администрации города - общественные ветеранские объединения, общества инвалидов, национальные организации, благотворительный фонд «Дети Приморья», Союз садоводов, Совет многодетных родителей, центр дополнительного образования детей «Чайка», «Планета знаний» и другие.

     Помимо субсидий финансовая поддержка от администрации города предусмотрена общественным некоммерческим организациям Владивостока на проведение в городе интересных и значимых мероприятий. На реализацию социальных проектов выделено 1,2 млн рублей. Комиссия, в состав которой вошли представители администрации города, депутаты Думы Владивостока, почетные граждане и общественность, рассмотрела заявки на получение грантов от 24 общественных организаций. В итоге были определены восемь получателей денежной поддержки в размере до 150 тысяч рублей. В число лауреатов вошли проекты: 

- детский оздоровительный центр «Лео» для адаптации детей-инвалидов; 

- родительский клуб «Звезда надежды», который будет оказывать помощь и поддержку семьям с детьми с ограниченными возможностями по состоянию здоровья; 

- «Струны памяти» - акция, в рамках которой представители общественной организации «Боевое братство» проведут в школах лекции и концерты; 

- «Ушедшие в туман» - серия мероприятий по увековечиванию памяти погибших летчиков; 

- 7-ая Дальневосточная Сорочинская ярмарка; 

- праздник Навруз; 

- «Родники культуры России» - акция, в рамках которой татаро-башкирская организация «Дуслык» проведёт мероприятия, направленные на сохранение народного единства  и знакомство подрастающего поколения с традициями и обычаями татар и башкир; 

- мероприятия городского союза садоводов для дачников Владивостока.

      «Работа, которая ведется сейчас во Владивостоке, направлена на поддержку социально значимых общественных инициатив, развитие гражданского общества. Субсидия из бюджета Владивостокского городского округа предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию отобранных по конкурсу проектов, направленных на социальную адаптацию инвалидов и их семей, на патриотическое воспитание молодежи, повышение качества жизни людей пожилого возраста, поддержку материнства и детства. Благодаря совместной работе органов местного самоуправления и социально ориентированных некоммерческих общественных организаций удалось эффективно и своевременно решить целый ряд социально значимых вопросов», - прокомментировала председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

     В рамках развития общественного партнерства 9,95 млн рублей будут направлены на проведение в текущем году общегородских мероприятий совместно с Владивостокской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, национально-культурными объединениями, общественными объединениями инвалидов, творческими союзами и общественными организациями города.

      Отметим, расходы бюджета Владивостокского городского округа на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций и содействие развитию социального партнерства будут увеличиваться: в 2018 году на 1,11 млн рублей, или на 2,8 %, к уровню 2017 года; в 2019 году – на 1,14 млн рублей или на 2,8 %, к уровню 2018 года.

 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru