В Думе Владивостока прошел круглый стол по вопросу строительства магазина на улице Бестужева

напечатать
20 декабря 2016
Круглый стол по вопросу строительства магазина розничной торговли в районе улицы Бестужева, д. 40 состоялся в Думе города Владивостока.

 

 

В обсуждении приняли участие жители домов №№ 40 и 36/38 по улице Бестужева, № 21 по улице Посьетская, арендатор и застройщик земельного участка, представители общественных организаций, администрации города и администрации Приморского края, депутаты Думы Владивостока и Законодательного собрания Приморского края.

Открывая круглый стол, заместитель председателя Думы Владивостока Дмитрий Пенязь отметил: «Создания в  городе комфортных условий для проживания людей – одна из важнейших задач, стоящих перед представительным органом. В целях сохранения благоприятной окружающей среды Дума города Владивостока в 2014 году внесла изменения в Правила землепользования и застройки, предусмотрев введение дополнительных территориальных зон для организации парков, скверов и бульваров в уже существующих функциональных жилых, общественно-деловых и промышленных зонах. В результате в зону «парки, скверы и бульвары» были включены дополнительно 20 земельных участков со сложившимися зелеными насаждениями. Принятие Думой этого документа позволило сохранить участки, которые фактически являются местами отдыха горожан, и предотвратить ситуации, связанные с «точечной» застройкой в жилых микрорайонах, поскольку в зоне парков и скверов невозможно осуществление капитального строительства. Кроме того, в целях снятия социальной напряженности, которая нередко возникает, когда люди не знают, какой объект возводится вблизи их дома,  Дума Владивостока внесла изменения в «Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты в городе Владивостоке», обязав застройщиков оборудовать строительные площадки информационными досками. На них должны размещаться полные данные о строящемся объекте, о застройщике, о выдаче разрешения на строительство».

На заседании круглого стола заместитель главы администрации города Владивостока Леонид Вильчинский и  начальник отдела подготовки градостроительных планов Управления градостроительства и архитектуры администрации города Юлия Шупик дали пояснения по вопросу выделения земельного участка и выдачи разрешения на строительство магазина розничной торговли в районе улицы Бестужева, 40. Арендатор земельного участка представил проект здания, которое планируется возвести; также рассказал, каким образом будет благоустроена прилегающая к нему территория. Жители домов, в свою очередь, настаивали на необходимости прекратить строительство и сохранить в этом районе сквер с зелеными насаждениями и детскую площадку.

По итогам круглого стола было принято решение рекомендовать прокуратуре города Владивостока провести проверку соблюдения земельного, градостроительного законодательства, законодательства в области охраны окружающей среды, а также санитарно-эпидемиологических норм и правил при предоставлении земельного участка для строительства объекта в районе ул. Бестужева, д. 40, в городе Владивостоке и в случае выявления нарушений обратиться в судебные органы в защиту неопределенного круга лиц.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru