Выдача разрешений на строительство станет понятнее

напечатать
3 ноября 2016
Во Владивостоке продолжается работа по формированию реестра семей, подавших заявление на получение земли, а также формирование и выделение земельных участков в соответствии с краевым законом № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае». Для упрощения процедуры выдачи разрешения на строительство и оформления в собственность индивидуального жилого дома Думой города Владивостока разработаны пошаговые схемы.

По мнению председателя Думы Елены Новицкой, данные документы  помогут многим многодетным семьям.

«Для того чтобы упростить процедуру оформления и помочь гражданам при строительстве жилого дома, мы разработали пошаговые схемы, благодаря  которым  индивидуальное жилищное строительство будет двигаться быстрее и облегчит жизнь многодетным семьям. Схемы составлены с учетом предложений, поступивших из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока. В них пошагово указана последовательность обращения граждан в нужные инстанции,  подготовки документов, адреса, телефоны и часы работы тех ведомств, куда необходимо обращаться», - подчеркнула Елена Новицкая. 

Согласно закону Приморского края граждане, имеющие трех и более детей, могут бесплатно получить для индивидуального жилищного строительства от 0,07 до 0,2 га земли. Полномочия по составлению реестров граждан, формированию земельных участков и предоставлению их семьям переданы муниципалитетам, в том числе администрации города Владивостока. Дума Владивостока утвердила выделение бюджетных ассигнований на мероприятия по обеспечению таких участков коммунальной и дорожной инфраструктурой.

«Решением Думы города Владивостока для многодетных семей упрощен порядок оформления разрешения на снос зеленых насаждений на выделенных им земельных участках при вырубке зеленых насаждений под пятно застройки при осуществлении индивидуального жилищного строительства и в случае обеспечения таких земельных участков инженерной инфраструктурой. Эти меры позволяют многодетным семьям сократить время и расходы на оформление документов и быстрее приступить к строительству собственного дома», - отметила Елена Новицкая. 

 

Ирина Черных

Chernyh@dumavlad.ru

 

Скачать схемы выдачи разрешения на строительство индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства