Уважаемые библиотекари! От имени депутатов Думы города Владивостока примите поздравления с вашим профессиональным праздником – Всероссийским днем библиотек!

напечатать
27 мая 2015

Этот праздник установлен в нашей стране 20 лет назад и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки в России — Императорской публичной библиотеки, сегодня Российской национальной библиотеки. Роль книги в социально-политической и историко-культурной жизни страны, вклад библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры трудно переоценить. Библиотекари являются не только хранителями книг, они с детства прививают нам любовь к литературе, любовь к книге.

Сегодня во Владивостоке проходит масштабная модернизация библиотечной системы: библиотеки подключаются к автоматизированному обслуживанию читателей с возможностью получить услугу онлайн в любой точке города. Читательский билет теперь выдается в виде электронной пластиковой карты, которая едина для всей библиотечной сети. Кроме того, у владивостокцев появился доступ в крупнейшую российскую электронную библиотеку «ЛитРес» и возможность бесплатно скачивать любые книги. В городе ведется капитальный ремонт библиотек, после чего они открываются в совершенно новом, современном виде: с новой эргономичной мебелью, бесплатным wi-fi и планшетами. Благодаря всему этому библиотека сегодня становится не просто местом, где можно взять книгу для чтения, но и центром культурного отдыха, общения, развития креативных способностей детей, творческой мастерской. Ведь, несмотря на распространение электронных гаджетов, современные дети должны знать, что значит держать в руках настоящую печатную книгу.

В этот праздничный день желаю, чтобы в залы библиотек не иссякал поток благодарных читателей, чтобы ваш труд помогал формировать у детей любовь к чтению, способствовал повышению образовательного и культурного уровня горожан! Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Председатель Думы города Владивостока Е.В. Новицкая