Совет народных депутатов 21 созыва отметил 25-летие со дня избрания

напечатать
23 марта 2015
Торжественная встреча депутатов Владивостокского городского совета народных депутатов 21 созыва, посвященная 25-летию со дня избрания, состоялась 20 марта в администрации города Владивостока. В мероприятии приняли участие глава Владивостока Игорь Пушкарев и председатель Думы города Елена Новицкая.

 

В своем выступлении Елена Новицкая отметила большой вклад городского Совета народных депутатов в развитие краевого центра: «За время своей работы с марта 1990 года по ноябрь 1993 года депутаты обеспечивали на местном уровне реализацию Закона СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР» и принятого в 1991 году «Закона о местном самоуправлении в РСФСР». Совет принял ряд важнейших решений в сфере становления предпринимательства, ликвидации дефицита товаров народного потребления и отмены талонов, возвращения улицам города исторических наименований. Были установлены побратимские связи с городами Ниигата, Сан-Диего, Акита, Пусан, Хакодатэ, Джуно, Такома, Далянь. В эти годы активно развивалась городская инфраструктура: начато строительство развязки на пересечении проспекта Столетия и улицы Русской, велось строительство школ и детских садов, расселение жителей «Миллионки», оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием. Именно Совет народных депутатов 21 созыва предложил концепцию развития города в сторону острова Русский, а также  проект, предусматривающий административное объединение Владивостока с городами-спутниками Артемом, Уссурийском, Большим Камнем и Находкой для создания единого мегаполиса. Эти идеи оказались востребованы спустя несколько лет. В связи с подготовкой к проведению во Владивостоке саммита АТЭС-2012 на острове Русский был построен кампус Дальневосточного федерального университета. В 2014 году создана Владивостокская агломерация, которая включает Владивосток, Артем, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы».

Елена Новицкая наградила депутатов 21 созыва Благодарностями Думы города Владивостока за вклад в развитие местного самоуправления, защиту прав и законных интересов горожан.  

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Мария Стеблянко, 

press2@dumavlad.ru