Депутаты Думы Владивостока приняли участие в съезде предпринимателей

напечатать
17 мая 2013

 Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Дмитрий Сулеев и депутат Александр Юртаев приняли участие в съезде предпринимателей Дальневосточного федерального округа, который прошел в рамках Дальневосточной недели предпринимательства "Бизнес Дальнего Востока: потенциал, вызовы, комфортность".

 Комментируя итоги съезда, председатель Думы Елена Новицкая отметила, что депутаты искренне заинтересованы в результатах этой масштабной деловой встречи. «Владивосток может гордиться тем, что он становится местом мероприятий такого высокого уровня. Знаменательно, что Неделя проходит на Русском острове, там, где проходил саммит АТЭС, который открыл перед Владивостоком новые перспективы развития. Среди заявленных целей Недели  - выработка рекомендаций  органам государственной и муниципальной власти по созданию благоприятной среды для развития предпринимательства.

Надо отметить, что на муниципальном уровне немало делается для его развития. Во Владивостоке активно работает Координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства, в состав которого входят и депутаты городской Думы.

Успешно претворяется в жизнь долгосрочная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке», направленная на обеспечение благоприятных условий для создания, развития и устойчивой деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства как основы социально-экономического развития города Владивостока. Программой предусмотрено оказание им финансовой, имущественной, консультационной, информационной поддержки.

Субъекты малого и среднего предпринимательства  пользуются преимущественным правом выкупа арендуемых помещений в соответствии с Федеральным законом 159-ФЗ «О преимущественном праве выкупа арендуемых помещений». Для них предусмотрена рассрочка платежа сроком на пять лет. Это позволило многим предпринимателям стать собственниками помещений, в ремонт которых они до этого вложили немалые средства.

 Решениями Думы Владивостока для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены льготы по аренде муниципальных помещений и по аренде земли. В частности - понижающий коэффициент, корректирующий расчет арендной платы за пользование зданиями, сооружениями, их частями, находящимися в собственности муниципального образования город Владивосток. Также установлены коэффициенты функционального использования, применяемые при расчете арендной платы по договорам аренды земельных участков для различных видов предпринимательской деятельности.

В прошлом году во Владивостоке был открыт специализированный муниципальный Центр поддержки предпринимательства, где предприниматели могут получить бесплатные консультации специалистов и юридическую помощь».

Председатель Думы акцентировала внимание на том, что и в дальнейшем будут приниматься меры, направленные на поддержку и развитие предпринимательства, так как это является приоритетной задачей. «После саммита АТЭС Владивосток активно развивается как центр международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Город строится, обновляется его инфраструктура. Сейчас во Владивостоке идет процесс передачи земель, ранее принадлежавших Министерству обороны, в муниципальную собственность. На многих участках планируется начать строительство жилья, в котором нуждаются горожане, объектов социально-культурного назначения, спортивных сооружений. В планах создание промышленной зоны для размещения предприятий. Так что бизнесу есть, к чему приложить свои усилия», - отметила Елена Новицкая.