Депутаты Думы города Владивостока стали экспертами по стратегическому развитию города

напечатать
18 апреля 2013
Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в первом заседании Совета по стратегическому развитию краевого центра под председательством главы города Игоря Пушкарева.

          Как отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая, Совет создан при администрации города и призван помочь ей в реализации рекомендаций и предложений, выработанных в ходе выполнения научно-исследовательской работы «План комплексного социально-экономического развития Владивостокского городского округа до 2020 года». Членам Совета  предстоит принять участие в подготовке семнадцати долгосрочных целевых программ, направленных на содействие эффективному развитию нашего города. Планируется разработка и реализация долгосрочных целевых программ, направленных на обеспечение граждан доступным жильем, качественными услугами жилищно-коммунального комплекса и инженерной инфраструктурой. Будут разрабатываться программы в области  образования, молодежной политики, культуры, спорта, охраны окружающей среды. «Программно-целевой метод управления на сегодняшний день наиболее актуальный, и ведет к эффективному решению первостепенных задач, стоящих перед муниципальным образованием, - считает Елена Новицкая. - Наша задача совместно выработать эти программы. Только в конструктивном взаимодействии всех органов власти, местного самоуправления и общественности удастся найти самые правильные решения и достичь желаемых результатов. Депутатский корпус Думы города Владивостока готов к такому взаимодействию» - уверена председатель Думы.

В состав Совета вошли восемь депутатов Думы города Владивостока: председатель Думы Елена Новицкая, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, депутаты Ольга Забелина, Дмитрий Легкий, Людмила Талабаева и Константин Цыбулин. Одну из десяти рабочих групп Совета: по развитию физической культуры возглавляет депутат Думы Владивостока Владимир Исаков. В Совете под руководством заместителей главы администрации города будут работать также рабочие группы по развитию транспортно-логистической и дорожной инфраструктуры, туризма, по вопросам создания условий для оказания медицинской помощи на территории Владивостокского городского округа, по вопросам реализации государственной молодежной политики, развития системы образования и образовательных услуг, по вопросам развития экономики, по развитию физической культуры, по развитию информационного сообщества. Над решением этих вопросов будут совместно трудиться представители краевой власти и органов местного самоуправления Владивостока, представители общественных организаций, науки, бизнеса,  деятели культуры и спорта.

        Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Ольга Ворожбит отметила, что в Совете будут работать профессионалы в разных областях деятельности, которые обладают глубокими знаниями и большим опытом и совместно смогут выработать оптимальные пути решения задач по социально-экономическому развитию Владивостока.  

        Депутат Думы Владивостока Ольга Забелина также считает, что привлечение к реализации плана стратегического развития города общественного Совета будет плодотворным.