Члены оргкомитета «Владивосток – Город воинской славы» обратились к Губернатору Приморского края

напечатать
28 апреля 2011

                                                                      Губернатору Приморского края С.М. Дарькину

 

                                      Уважаемый Сергей Михайлович!

 

            Мы, члены оргкомитета  «Владивосток – Город воинской славы»,   созданного   24  сентября  2009 года, обращаемся к Вам с просьбой поддержать  позицию  ветеранов войны и труда, общественных организаций, интеллигенции Владивостока, Владивостокской Епархии  Русской православной церкви  по вопросу о месте установки памятного знака.

             Указ №1333 о присвоении Владивостоку  звания «Город воинской славы» Президент Дмитрий Медведев подписал 4 ноября прошлого года. Теперь в нашем городе должна быть установлена стела с изображением герба  Владивостока и текстом  Указа Президента. Однако  место  ее установки  до сих пор остается предметом   споров, причина которых – нежелание администрации города Владивостока прислушаться  к аргументам компетентных и грамотных специалистов – архитекторов, историков, военных, ветеранской общественности.

          Ранее рассматривалось два места для установки стелы: на Корабельной Набережной  в составе мемориала воинской славы ТОФ  или   на мысе  Назимова, то есть в районе, значительно удаленном от центра, малонаселенном  и лишенном соответствующей инфраструктуры.  Последний вариант активно лоббируется администрацией города Владивостока. Так в газете «Известия» за 15.04.2011г. опубликована статья  «Стелу установят на мысе Назимова», в которой сказано, что «место для установки памятной стелы после долгих споров все же определили».

             Одним из главных аргументов  в пользу мыса Назимова  приводится тот факт, что  именно здесь находится  Петропавловская мортирная  батарея  Владивостокской крепости, защищавшая город  во время русско-японской войны  1904-1905 годов.  Но почему-то при этом умалчивается, что батарея не сделала ни одного выстрела, вряд ли ее можно считать олицетворением славы  русского оружия и привязывать к ней  памятный знак, напоминающий о подлинном  героизме тысяч жителей нашего города. 2 сентября 1945 года в Обращении  Верховного Главнокомандующего по поводу окончания  Второй мировой войны на Тихом океане   было сказано: «…поражение русский войск в 1904 году  в период русско-японской войны оставило в сознании народа  тяжелые воспоминания. Оно легло на нашу страну черным пятном. Народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано.  40 лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня.  И вот этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала  акт  безоговорочной капитуляции. Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу…».  Мы уверены: памятная стела должна напоминать  горожанам о победах, а не о неудачах  наших воинов.

             Выбор полуострова Назимова  не выдерживает никакой критики. Согласно Положению,  подписанному   Президентом России Дмитрием Медведевым, возле стелы должны проводиться  публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля в День защитника Отечества, 9 мая в День Победы, а также в День города 2 июля. Каким образом будут добираться горожане  до места, столь отдаленного, каким транспортом?  Кроме того,  без постоянной охраны  бронза, позолота и вообще весь металл   стелы в пустынном месте будут   разворованы немедленно. Даже минимальное обустройство прилегающих к памятнику   необжитых территорий  потребует  значительных средств  из городского бюджета. По нашему мнению, выбор неподобающего  места для установки  памятной стелы умаляет значение подвига наших земляков,  получившего высокое  государственное  признание, дискредитирует  и горожан, и городские власти.

           Исходя из общения с жителями Владивостока, ветеранами, мы считаем: памятный знак должен появиться на Корабельной Набережной. Это место  уже является в сознании людей  мемориальным, оно объединяет в себе напоминания о героических страницах истории Владивостока. Если разместить стелу  напротив церкви Андрея Первозванного,  она станет логичным  завершением  мемориального ансамбля, причем здесь для нее уже есть готовое место. Существуют документы, подтверждающие: еще при проектировании  мемориала в нем было запланировано место для установки стелы в честь воинов-героев.  На Корабельной Набережной проходят парады и торжества, здесь люди преклоняют колени  перед святынями во время главных праздников, это место наиболее часто посещают гости города, включая иностранцев. Во всех городах России, удостоенных этого почетного звания, памятная стела располагается в их историческом центре.

             Пример особого отношения к памятникам, символизирующим глубокое  уважение народа к своим защитникам,  подает нам Москва.  В   столице России стелу установили не на Поклонной горе или месте гибели героев-панфиловцев, а у стен Кремля, в Александровском саду, рядом с могилой Неизвестного солдата. Она стала частью общенационального мемориала воинской славы,  который был создан по Указу Президента России Дмитрия Медведева.   Распоряжением Председателя Правительства РФ Владимира Путина, подписанным чуть более трех месяцев назад, был определен состав этого мемориала, отнесенного к объектам культурного наследия федерального значения. В него вошли памятник на могиле Неизвестного солдата, блоки с землей городов-героев и памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Славное имя нашего города – «Владивосток»  достойно представлено в этом ряду.

             Аргументы противников размещения стелы на Корабельной Набережной  не убедительны. Например,  что касается нарушения Федерального Закона  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», то в данном случае  ссылки на него  не обоснованны, поскольку  комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота»  является памятником  регионального, а не федерального значения.

               Присвоение Владивостоку высокого звания – сам по себе факт огромной воспитательной силы, он должен напоминать будущим поколениям владивостокцев,  наследниками какого героического прошлого они являются.           Мы просим Вас, Сергей Михайлович, вмешаться в создавшуюся ситуацию и поддержать  решение об установке стелы на Корабельной Набережной, чтобы она  стала зримым символом героизма наших земляков и украшением Владивостока.  

 

           

В.В.Аникеев, член-корреспондент Российской Академии архитектуры и  строительных  наук

 

Н.Б. Аюшин, председатель общественной организации «Владивостокская

            крепость»

 

            Архиепископ Приморский и Владивостокский Владыка Вениамин

 

            Епископ Уссурийский Владыка Иннокентий

 

С.К. Кондратенко, председатель общественной организации ветеранов  боевых       действий КП «Контингент»

 

В.В. Костров, заместитель секретаря РПС ПРОП «Единая Россия» по работе с общественными объединениями ветеранов, председатель  Приморской краевой общественной организации  инвалидов ВВ МВД РФ

 

Н.Н. Лапин, председатель Совета Приморской общественной организации поддержки общественных инициатив

 

С.С. Морозова, председатель Совета Почетных граждан города Владивостока

 

Г.И. Несов, председатель общественной организации  «Морской экологический фонд администрации ПК»

 

В.М.Розов, председатель Думы города Владивостока

 

А.Г. Смирнов, член Союза  писателей РФ

 

           

            Е.В.Сушко, заведующая историческим  отделом музея имени В.К. Арсеньева

 

А.А. Ткачук, председатель Приморского отделения Союза писателей РФ

 

Г.П. Турмов, депутат Думы города Владивостока, Почетный гражданин города Владивостока

 

            Н.П. Троян, член Союза писателей РФ

 

            Г.П.Хватов, ветеран, адмирал флота, Почетный гражданин города Владивостока

 

            В.В. Чудинов, председатель Союза участников огненных рейсов

 

            А.П. Яковец, директор  издательства «Русский остров»