Состоялось заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов

напечатать
7 апреля 2011
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты заслушали отчет управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока о финансировании из бюджета города школ и детских садов в 2010 году и исполнении бюджета по итогам года.

Как отметила заместитель начальника  управления Лариса Ковалева, на нужды образования в бюджете было запланировано 2 миллиарда 796 миллионов рублей, освоено - 2 миллиарда 776 миллионов рублей, таким образом, исполнение составило 99,31 процента. Наибольший интерес членов комитета  вызвало  расходование бюджетных средств на строительство и реконструкцию детских садов. Так депутата Владимира Лободу волнует ход работ по ремонту детского сада, расположенного  по адресу Светланская, 205. По плану его сдача в эксплуатацию намечена на 1 сентября, однако этот срок уже сегодня вызывает большие сомнения. Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева обратила внимание собравшихся на то, что ей, как депутату, родители детей, посещающих детские сады, не раз говорили о нехватке в них гигиенических и моющих средств, родители сами регулярно собирают  деньги на их приобретение. «300 тысяч рублей выделено  в бюджете на эти  цели  для всех детских садов города, это ничтожно малая сумма, нам нужно  вмешаться и принять меры»,- считает Людмила Талабаева. Депутат Олег Вельгодский поддержал это мнение, подчеркнув, что необходимо закладывать в бюджет те цифры, которые соответствуют реальным потребностям детских учреждений. Члены комитета обратились к администрации города Владивостока с предложением сообщить им, какие суммы денежных средств планирует потратить в текущем году на каждое учреждение образования городского округа, поскольку  эта информация  важна для избирателей.

На своем заседании депутаты вернулись к повторному рассмотрению  вопроса о реорганизации Владивостокского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маяк». Как сообщила Людмила Талабаева,  на запрос комитета получен ответ от главы города Игоря Пушкарева, в котором, в частности, говорится, что в случае принятия  Законодательным Собранием Приморского края закона Приморского края, наделяющего Владивостокский городской округ полномочиями по реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вместе с передачей необходимых материальных и финансовых ресурсов, администрация Владивостокского городского округа  готова осуществлять эти полномочия.

Председатель Владивостокского морского собрания Борис Приходько рассказал депутатам о своем участии в телевизионном мосте, проводившемся Общественной палатой Российской Федерации. Ее члены заинтересовались судьбой «Маяка», разделяя мнение  жителей Владивостока о том, что это уникальное реабилитационное учреждение обязательно должно быть сохранено в  своем   существующем  статусе.

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов было принято решение подготовить  и внести в Думу города Владивостока проект решения Думы о принятии обращения к Губернатору Приморского края и  в Законодательное Собрание Приморского края о рассмотрении вопроса о принятии закона Приморского края, наделяющего Владивостокский городской округ полномочиями по реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, вместе с передачей необходимых материальных и финансовых ресурсов. Также решено, учитывая, что  реорганизацию намечено провести в срок до 15 апреля, обратиться к Губернатору с предложением рассмотреть возможность приостановления реорганизации учреждения.

dsc_5288_640

dsc_5321_640

dsc_5298_640

dsc_5301_640

dsc_5291_640