Состоялось заседание комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока.

напечатать
11 марта 2009
Сегодня комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока утвердить перечень имущества города Владивостока, передаваемого в федеральную собственность.

Речь идет о помещениях, расположенных по адресам: ул. Пушкинская, 8б, Фонтанная,19 и Светланская,73, которые занимает Главное Управление Центрального банка РФ.

В ходе обсуждения документа депутат Думы Александр Приходько поставил вопрос о целесообразности передачи всех указанных помещений Центробанку в то время, как существуют проблемы с размещением административно-территориального управления (АТУ) Ленинского района. На это первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Сухов сказал, что передача помещений Центробанку важное мероприятие, направленное на обеспечение стабильной работы банковской структуры. А вопрос о помещении для АТУ, по его словам, вскоре будет решен.

Депутаты приняли решение рекомендовать Думе утвердить перечень имущества города Владивостока, передаваемого в федеральную собственность при условии положительного заключения правового отдела и прокуратуры.

На заседании комитета депутаты рассмотрели проект решения Думы города Владивостока «Об учреждении управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока и утверждении положения об управлении градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока».

Представляя проект, первый заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Сухов отметил, что управление градостроительства и архитектуры администрации города целесообразно учредить в целях эффективного исполнения полномочий в области градостроительства и архитектуры. Управление образуется в рамках реорганизации управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры (УМИГА), которое планируется разделить на две структуры, одна из которых будет ведать вопросами муниципального имущества, другая - вопросами градостроительства и архитектуры.

В процессе обсуждения документа председатель комитета Марина Ломакина высказала ряд замечаний. В частности она отметила, что к проекту не представлено финансово-экономическое обоснование, которое обязательно при внесении в Думу проекта решения, реализация которого потребует бюджетных расходов.

Кроме того, были озвучены замечания правового отдела Думы, который считает, что решение об учреждении отраслевого органа администрации города и утверждении положения о нем не может быть принято до утверждения структуры администрации города Владивостока.

В результате было принято решение на следующих заседаниях комитета продолжить работу над документом.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел проект решения Думы города Владивостока «О согласовании создания муниципального учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа» города Владивостока».

«Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа будет выполнять функции муниципального заказчика по размещению заказов для муниципальных нужд в области строительства и проектирования. Также осуществлять контроль за качеством и ходом работ на объектах строительства; осуществлять разработку, составление и согласование сметной документации по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту объектов», - пояснил заместитель главы администрации города Алексей Сухов.

Планируется, что в штате создаваемого учреждения будут работать 15 человек. В структуре МУ предполагается создать два отдела, один из которых будет выполнять функции муниципального заказчика, второй – осуществлять контроль над выполненными работами и делать сметные расчеты. На создание муниципального учреждения необходимо 6,9 млн. рублей.

В своих выступлениях депутаты Юрий Вициенко и Александр Приходько отметили необходимость создания такой структуры, которая позволит эффективно исполнять полномочия, возложенные на администрацию города, по организации строительных и проектных работ для муниципальных нужд. А председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Марина Ломакина внесла ряд предложений в проект.

На заседании комитета было решено доработать документ с учетом поправок, внесенных депутатом, и замечаний правового одела Думы.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел обращение генерального директора профессионального реабилитационного центра для инвалидов «Святозар» Л. Ссылка о включении арендуемых ими помещений в фонд имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Владивостока и продлить договор аренды сроком на 10 лет. Также было рассмотрено аналогичное обращение индивидуального предпринимателя Н. Суницкой и коллектива мастерской «Инвалид». Комитет принял решение обратиться в администрацию города Владивостока с просьбой решить вопрос о включении указанных в обращениях помещений в фонд имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Владивостока и продлить аренду с предпринимателями.