Прошло заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока.

напечатать
9 февраля 2009
Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока депутаты приняли решение рекомендовать Думе принять муниципальный правовой акт города Владивостока «О внесении изменений в некоторые муниципальные правовые акты города Владивостока, о признании некоторых решений Думы города Владивостока утратившими силу».

В частности, рекомендовано внести изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 14.11.2007 №104-MПA «Порядок организации и осуществления деятельности, направленной на предотвращение, выявление и пресечение нарушений природоохранных требований, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности законодательства в области охраны окружающей среды, экологической и санитарной безопасности на территории Владивостокского городского округа». Кроме того, комитет рекомендовал признать утратившими силу решение Думы города Владивостока от 14.10.2004 № 22 «Об утверждении Положения о муниципальном экологическом контроле на территории муниципального образования город Владивосток», решение Думы города Владивостока от 03.02.2005 № 45 «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 14.10.2004 № 22 «Об утверждении Положения о муниципальном экологическом контроле на территории муниципального образования город Владивосток».

«Настоящий проект решения Думы города Владивостока подготовлен комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности на основании решений Ленинского районного суда города Владивостока, который признал недействующими в части и полностью указанные нормативные правовые акты в связи с изменившимся законодательством Российской Федерации», - сказал председатель комитета Дмитрий Пенязь.

Комитет по местному самоуправлению, правопорядку и законности рекомендовал Думе принять муниципальный правовой акта города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 121 «Об утверждении Положения о правотворческой инициативе граждан на территории города Владивостока».

«Проект, подготовленный комитетом по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока, вносится с целью уточнения минимальной численности инициативной группы граждан, имеющих право выступать с правотворческой инициативой, что необходимо в соответствии с федеральным законодательством, - пояснил председатель комитета Дмитрий Пенязь. - Комитет предлагает установить минимальную численность инициативной группы граждан в количестве 50 человек. На наш взгляд, это будет способствовать реализации правотворческой инициативы граждан».

В соответствии с действующей редакцией, минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

На заседании комитета депутаты рассмотрели внесенный администрацией города проект решения Думы города Владивостока «Об учреждении управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока».

Как пояснил заместитель начальника управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации города Владивостока Владимир Мурзаков, речь идет о наделении управления статусом юридического лица. «Это позволит управлению более оперативно и эффективно исполнять свои полномочия», - сказал он.

Напомним, основными целями работы управления являются управление сложившимся комплексом жилищного хозяйства, организация реформирования жилищно-коммунального хозяйства, организация благоустройства и содержания городских территорий.

На заседании комитета депутаты рассмотрели ряд предложений правового отдела Думы в указанный проект, после чего комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять документ в трех чтениях.