Поддержка малообеспеченных граждан стала сегодня основным направлением в работе комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока.

напечатать
6 февраля 2009
Поддержка малообеспеченных граждан стала сегодня основным направлением в работе комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока. Особое значение депутаты придают стабилизации цен на социально значимые продукты. Председатель комитета Людмила Талабаева считает: «Сегодня, в условиях кризиса многие малообеспеченные горожане нуждаются в особой защите. Мы должны сделать все, чтобы сохранить им нормальный уровень жизни, дать возможность приобретать необходимые продукты по доступным ценам».

На своем заседании 29 января члены комитета рассмотрели обращение Президиума Владивостокского городского Совета ветеранов, представленное Яковом Каном, в котором говорилось о необходимости усиления мер социальной защиты, направленных на повышение уровня жизни старшего поколения горожан. По мнению депутатов, в связи с обострением экономической ситуации следует возродить действовавшие ранее схемы социальной торговли, позволяющие горожанам с небольшим достатком приобретать продовольственные товары по ценам, приближенным к оптовым.

3 февраля в Думе города Владивостока прошла встреча членов комитета по социальной политике и делам ветеранов, представителей городской администрации и Совета ветеранов по вопросу организации в краевом центре торговли продовольственными товарами по «социальной цене» для малообеспеченных горожан. В совещании приняли участие председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Талабаева, заместитель председателя комитета Владимир Лобода, члены комитета Лариса Омельянчук и Андрей Кузьмин, а также заместитель главы администрации города Владивостока Елена Гавро, начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации города Зинаида Ким, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Валерий Феданов, председатель Президиума Владивостокского Совета ветеранов Яков Кан. Участники совещания, обозначив круг обсуждаемых вопросов, подчеркнули, что сегодня в особой социальной поддержке нуждаются не только ветераны Великой Отечественной войны, но и пенсионеры с небольшой пенсией, инвалиды, многодетные и неполные семьи. Именно поэтому механизм предоставления льгот должен быть максимально персонифицирован, чтобы ни одна категория нуждающихся горожан не оказалась не учтенной.

По инициативе главы города Игоря Пушкарева, администрацией Владивостока совместно с депутатами Думы города проделана в последние месяцы большая работа по налаживанию сети социальных отделов в магазинах города. Уже есть договоренность с 13 торговыми предприятиями об открытии таких отделов. Также определен перечень из 16 продовольственных товаров, которые предполагается реализовывать по доступным ценам, в него вошли колбасные и кондитерские изделия, молочные продукты, сахар, яйца и другие продукты.

Начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Валерий Феданов уточнил: социальную торговлю нужно развернуть в каждом районе краевого центра. Необходимо довести до сведения ветеранов адреса магазинов, правила приобретения товаров по щадящим ценам.

По мнению депутатов, еще одним шагом в оказании помощи малоимущим может стать расширение сети магазинов для ветеранов. Поддержать инициативу депутатов уже готов целый ряд известных в городе производителей продовольственных товаров и предпринимателей, в том числе такие предприятия торговли как «Панацея», «Пасет», «Андромеда», «Воевода» и другие. Но этого явно недостаточно, пожилым людям должна быть предоставлена возможность приобретать продукты по доступным ценам в своем районе, недалеко от дома.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Талабаева считает, что важной составляющей в развитии социальной торговли может стать проведение «социальных дней» на рынках Владивостока. В ходе предварительного обсуждения на заседаниях комитета вопрос о «социальных днях» уже поднимался руководством рынков «Березка» и «Строитель», которые уверены, что организация в рабочие дни такой торговли для пенсионеров может реально помочь людям.

Подводя итоги обсуждению, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов отметил, что совместными усилиями Думы города Владивостока и администрации краевого центра нужно уже в ближайшее время дать малоимущим горожанам возможность ощутить поддержку власти в период экономического кризиса. Расширение сети магазинов для ветеранов и, особенно, создание специализированных отделов для социально незащищенных граждан, привлечение к социальной торговле городских рынков возможно при поддержке граждански ответственной части городского бизнеса. Для того, чтобы бизнес пошел навстречу важной инициативе, его необходимо заинтересовать реальными льготами по снижению арендной платы за муниципальную собственность, использующуюся для организации торговли. «Пора переходить от слов к делу, в стороне не должны остаться ни торговые сети, ни оптовые поставщики, ни общественность. В трудные времена малообеспеченные горожане не должны оставаться без поддержки»,- подчеркнул Валерий Розов.

На совещании было принято решение о проведении в Думе города Владивостока 17 февраля в 10.00 открытых слушаний по разработке программ для социально уязвимых слоев населения. Их цель – поиск вариантов создания новых социальных магазинов и отделов, сотрудничества с торговыми сетями и поставщиками, а также подготовка необходимых нормативных документов. На слушания приглашаются предприниматели города, заинтересованные в развитии социальной торговли. <>/b