В Думе города Владивостока прошли открытые слушания на тему «Создание социальных магазинов и организация социальных дней на рынках Владивостока».

напечатать
17 февраля 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошли открытые слушания на тему «Создание социальных магазинов и организация социальных дней на рынках Владивостока». В них приняли участие председатель Думы города Владивостока Валерий Розов, заместитель председателя Юрий Попов, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, депутаты, представители администрации города Владивостока, предприниматели.

Слушаниям предшествовала большая работа, проделанная комитетом по социальной политике и делам ветеранов совместно с администрацией Владивостока. Созданная в Думе города Владивостока для координации усилий власти и бизнеса постоянная рабочая группа по разработке проекта «Социальная торговля в городе Владивостоке» отчиталась о том, что уже сделано, чтобы сеть социальных отделов и магазинов начала действовать в ближайшее время.

Как рассказала председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Талабаева, в городе уже определились предприниматели, которые готовы предоставить свои торговые площади для товаров по доступным горожанам ценам: «Сегодня сама жизнь заставляет нас взяться за работу. В условиях кризиса мы должны задействовать все наши резервы, чтобы поддержать людей, особенно социально уязвимых, в первую очередь - пенсионеров, многодетные семьи, инвалидов, одиноких мам. Одним из путей такой помощи являются создание сети социальных магазинов. По итогам заседаний рабочей группы подготовлен пакет документов «Об организации социальной торговли во Владивостоке». Документы необходимы, чтобы поддержать социально ответственный бизнес и расширить круг участников программы».

Начальник управления торговли, общественного питания и бытового обслуживания администрации Владивостока Зинаида Ким подчеркнула, что по итогам проведенных переговоров городскими властями получена поддержка ряда представителей оптовой торговли, в результате чего в магазины, участвующие в программе, социально значимые продовольственные товары будут поступать по единой цене. Для социальных магазинов разработан специальный логотип, который позволит покупателям лучше ориентироваться, выбирая магазины с доступными ценами. Администрация города Владивостока намерена начать торговлю продовольствием с фиксированной наценкой с 15 марта в 11 магазинах, расположенных во всех районах краевого центра.

По мнению генерального директора ООО «Градус» Павла Гетмана, бизнес не может оставаться в стороне от назревающих в обществе проблем, вызванных экономическим кризисом. Уже несколько крупных рынков краевого центра готовы ввести у себя социальные дни, когда горожане смогут приобрести продовольственные товары с минимальными наценками. Проводя один социальный день в неделю, каждый рынок будет специализироваться на определенной группе товаров, например, молочной или овощной.

Председатель «Лиги торговых предпринимателей» Марина Шемелина напомнила собравшимся, что особое внимание нужно направить на информирование горожан о том, где они смогут купить товары по невысоким ценам и что же такое социальная торговля. Марина Шемелина уверена: такие отделы необходимы в максимально большом количестве магазинов, а социальные товары должны выделяться из общего массива.

Подводя итоги обсуждения, председатель Думы города Владивостока Валерий Розов ориентировал участников слушаний на то, что горожане ждут от власти и бизнеса реальных шагов. «Чем быстрее мы решим организационные вопросы, тем быстрее люди почувствуют нашу помощь. Все предложения, поступившие от предпринимателей, станут конкретными документами, которые будут направлены на поддержку социально ответственного бизнеса».

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Талабаева пояснила: «Постоянная рабочая группа продолжит свою деятельность и после открытия во Владивостоке сети социальных магазинов. Будем собираться два раза в месяц, смотреть, как продвигается проект, какие результаты дает, что требует доработки. Нам важно мнение горожан, важны их предложения, мы обязательно наладим такую обратную связи через средства массовой информации и депутатские приемные».