Прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов.

напечатать
29 января 2009
Сегодня в Думе города Владивостока прошло заседание комитета по социальной политике и делам ветеранов. Депутаты рассмотрели обращение председателя президиума Владивостокского городского Совета ветеранов Якова Кана, в котором говорится о необходимости усиления мер социальной защиты, направленных на повышение уровня жизни старшего поколения горожан.

Как подчеркнул в своем выступлении перед членами комитета Яков Кан, в связи с обострением экономической ситуации назрела необходимость вернуться к действовавшим ранее схемам социальной торговли, позволяющим малообеспеченным горожанам приобретать продовольственные товары по ценам, приближенным к оптовым. Два действующих в городе магазина, призванных обслуживать ветеранов, с поставленной задачей не справляются и при этом расположены так, что многим до них нужно добираться несколькими видами транспорта. Наиболее удобным для пожилых людей стало бы создание столов заказов для приобретения продуктов, ведь состояние здоровья значительной части ветеранов не позволяет им выходить из дома.

Депутат Андрей Кузьмин, суммируя высказанные предложения, отметил, что сегодня необходимо учесть опыт других городов и создать продуманную и жизнеспособную систему торговли для ветеранов. Как рассказал начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Валерий Феданов, совместно с Советом ветеранов городские власти уже разработали ряд мер, которые впоследствии позволят снять социальную напряженность, решить вопросы зубопротезирования, косметического ремонта квартир ветеранов Великой Отечественной войны, организации торгового обслуживания лежачих пожилых граждан. Эта работа ведется в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы и уже в текущем году окажет существенное влияние на качество жизни ветеранов Владивостока.

Председатель комитета Людмила Талабаева внесла предложение в двухнедельный срок организовать и провести в Думе заседание круглого стола, в котором, наряду с депутатами, примут участие представители администрации города Владивостока и бизнеса. Особое внимание решено уделить организации социальной торговли на городских рынках, обслуживанию ветеранов на дому, методам стимулирования предпринимателей, принимающих участие в решении социальных проблем пожилых горожан. О месте и времени проведения круглого стола предприниматели будут извещены через средства массовой информации и индивидуально.

Депутаты рекомендовали Думе принять в первом чтении проект решения Думы города Владивостока «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 22.12.2005 №165 «Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания населения муниципальными библиотеками города Владивостока» и «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Положение о создании условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участии в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов во Владивостокском городском округе».

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов вторым заместителем председателя комитета избран депутат Владимир Лобода.