Общественная молодежная палата при Думе города Владивостока проводит открытые уроки: Анонимайзеры, за или против?

напечатать
15 ноября 2017
Старшеклассники школы № 80 города Владивостока приняли участие в образовательных дебатах на тему безопасного Интернета

 

         Члены Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока совместно с местным отделением Ленинского района партии «Единая Россия" провели образовательное мероприятие для школьников 10 класса школы № 80.

         «Интернет играет важную роль в жизни каждого из нас. Сложно представить молодого человека, который бы не использовал этот ресурс. Но мы с вами должны понимать все стороны глобальной сети, - отметила  Евгения Тышкевич, руководитель местного исполкома Единой России, в начале встречи.

          Учащиеся  определили главные тезисы-ассоциации со словом интернет. На доске появились слова – коммуникация, образование, досуг.

        «Безусловно, каждый из нас рассматривает для себя Интернет, как положительный фактор. Но часто с помощью различных мессенджеров осуществляются преступления, распространяется незаконный контент. Мы предлагаем обсудить положительные и отрицательные стороны анонимайзеров – средств для скрытия информации о компьютере или пользователей в сети от удалённого сервера, - обратилась к школьникам Мария Лагунова, член Общественной молодежной палаты.

        После разбора темы учащиеся поделились на две команды, которые приступили к подготовке агрументов в поддержку, а так же отвержение анонимайзеров. Ребята вели активные споры и дискутировали, после чего представители команд озвучили совместные наработки в дебатах.

        «Очень важно предоставлять молодым людям возможность анализировать поступающую информацию и самостоятельно делать выводы. Дебаты – это прекрасный способ, который позволяет учащимся развить свои ораторские навыки, - прокомментировал  Виктор Аблапов, депутат Думы города Владивостока, координатор Общественной молодежной палаты.

        По итогам открытого урока школьники приняли общую позицию, в которой были учтены мнения двух команд, а так же получили новые знания о возможности безопасного пользования сетью Интернет. Открытые уроки на тему Интернет безопасности пройдут в ряде школ города Владивостока.