При содействии депутата Думы города Владивостока Сергея Бочина прошла встреча школьников Владивостока с отрядом ОМОН

напечатать
17 февраля 2020
В преддверии Дня защитника Отечества депутат Думы города Владивостока Сергей Бочин и ученики 5-го класса средней общеобразовательной школы №52 г.Владивостока посетили отряд ОМОН управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Приморскому краю.

1 июня 1993 года в Приморье при управлении по борьбе с организованной преступностью краевого УВД был создан отряд особого назначения. Сегодня ОМОН помогает обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях и акциях, участвует в антитеррористических операциях. За время своей службы приморские бойцы спецназа Росгвардии не раз принимали участие в опасных операциях, рисковали жизнями в том числе в горячих точках на Северном Кавказе.

Школьникам рассказали об истории подразделения и подвигах бойцов ОМОН. Специалисты познакомили ребят с современным оружием, автомобилями специального назначения, средствами защиты бойцов ОМОН.

Росгвардейцы рассказали юным гостям об особенностях службы в спецподразделениях и требованиях, предъявляемых к сотрудникам. Школьники узнали, что боец спецподразделения должен обладать не только прекрасной физической, служебной и огневой подготовкой, но также иметь высокий уровень правовых знаний.

Особый интерес эта встреча вызвала у мальчишек, которые с нетерпением ждали момента, когда им разрешат взять в руки настоящее оружие - автоматы, пулеметы и пистолеты, сфотографироваться с ним. Также ученикам посчастливилось примерить обмундирование бойцов – бронежилеты и каски, посидеть в спецтехнике. Восторг у юных посетителей вызвали показательные выступления служебных собак. Ребятам рассказали об основных методах дрессировки и работы с собакой. Четвероногие друзья выполняли команды и искали условно опасные предметы.

Не остались в стороне от этого и девочки - экскурсия получилась живой и увлекательной.

«Надеюсь, что кому-то из ребят знакомство с Росгвардией даст путевку в жизнь, - поделился впечатлениями о встрече депутат Думы города Владивостока Сергей Бочин. - Не удивлюсь, если кто-то из присутствующих сегодня выразит желание проходить срочную службу в одном из подразделений Росгвардии, примет решение посвятить свою жизнь защите Родине, охране и обеспечению общественной безопасности, как это делают сотрудники Росгвардии», - отметил Сергей Бочин.

В завершении встречи ребята поздравили сотрудников ОМОНа с наступающим Днем защитника Отечества, а также выразили благодарность за интересную экскурсию.  

Патриотическая акция, организованная депутатом Думы Сергеем Бочиным станет традиционной среди школ Первореченского района, целью которой является патриотическое воспитание молодежи, формирование активной гражданской позиции и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.