Жилой комплекс "Золотой Рог" возведут на берегу одноименной бухты во Владивостоке

напечатать
31 мая 2013. ИА PrimaMedia
У юных жильцов трех 24-этажных домов будет не только своя площадка, но и детский сад

Владивосток, 31 мая, PrimaMedia. Жилой комплекс "Золотой Рог" на 564 квартиры планируют возвести на улице Калинина, 19 во Владивостоке. На берегу одноименной бухты вырастут три высотки в 24-этажа каждая, объединенные стилобатом. Эскизный проект комплекса представили на Градостроительном совете в администрации Владивостока, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Согласно проекту, подготовленному ООО ПБК "Капитель", два этажа стилобата, как и его крыша, будут отданы под парковочные места – всего из будет 320. На территории жилого комплекса будут не только площадки для отдыха детей и взрослых, зоны для занятия спортом, но и частный детский сад на 50 мест, в который, как предполагается, будут ходить дети жильцов данных домов.

Члены совета особо подчеркнули, что обозначенного количества парковочных мест жителям данного жилого комплекса будет явно недостаточно, не хватает примерно 1/3. А если брать во внимание местные правила, то ЖК должен располагать не менее чем 550 машиноместами. Возможный вариант – добавить этаж стилобатной части, чтобы в итоге

К тому же ряд экспертов назвали проект "суховатым и скучноватым" и порекомендовали поработать с силуэтом зданий.

"Бывает точечная, а это многоточечная застройка. Это случай, когда железная рука заказчика взяла архитектора за горло. Надо все-таки ослабить хватку и поработать с образом", - отметили некоторые члены градостроительного совета. По мнению других, за счет этих "точек" у этого микрорайона, который в основном представлен зданиями-"крейсерами", появится ритм.

Как заметил мэр Владивостока Игорь Пушкарев, хотелось бы, чтобы жилой комплекс выглядел получше, а не "напоминал батарейки". Глава города развеял обеспокоенность экспертов, что близлежащие школы не смогут вместить детей из ЖК "Золотой Рог". "Школы рядом есть, но они не заполнены, то есть резерв есть", - сказал он. Кроме того, Пушкарев предложил не делать сад частным, а выполнить проект для мэрии, чтобы она впоследствии выкупила этот детсад.